VARANDAS DISTRIBUI 'PRESENTES DE NATAL' AOS PROFISSIONAIS DO SPORTING; AMORIM FICOU DE FORA
Presidente leonino vai homenagear personalidades do universo verde e branco
Redação Leonino
Texto
24 de Novembro 2022, 00:25
summary_large_image

Depois de dois anos de interregno devido à pandemia da Covid-19, a gala de entrega dos Prémios Stromp está de volta, num evento que terá lugar a 16 de dezembro, no Hotel Sheraton, em Lisboa, a partir das 20h00.

Entre os 48 homenageados, o destaque vai para a ausência de Rúben Amorim dos nomeados. O prémio de Técnico do Ano foi para Ricardo Costa, treinador da equipa de andebol.

Antonio Adán foi eleito futebolista do ano e Manuel Ugarte foi consagrado como jogador revelação, partilhado com o prémio com o andebolista Kiko Costa.

Mateus Fernandes venceu o prémio ‘Academia’, Alex Merlim conquistou o galardão ‘O Atleta do Ano’ e Auriol Dongmo averbou o de ‘A Atleta do Ano’.

O prémio ‘Dirigente do Ano’ foi atribuído a Francisco Salgado Zenha, membro do Conselho Diretivo do Sporting, e o prémio ‘Saudade’ ao antigo presidente da Assembleia Geral do Clube, Sérgio Abrantes Mendes, e a Antero Silva Resende, antigo presidente da FPF e sócio do Sporting, ambos já falecidos.

Os leões referem que 17 dos premiados nos ‘Óscares do Sporting’ são-no por escolha (decididos pelos membros do Grupo Stromp), enquanto que 31 por inerência (destinam-se a atletas Sportinguistas medalhados em Jogos Olímpicos, Campeonatos do Mundo ou Campeonatos da Europa ao serviço de Portugal).

 

Confira a lista de premiados:

PRÉMIOS POR ESCOLHA

O Atleta do Ano: Alex Merlim (futsal)
A Atleta do Ano: Auriol Dongmo (atletismo)
Equipa do Ano: Equipa masculina de futsal
Revelação do Ano: Manuel Ugarte (futebol) e Francisco Costa (andebol)
Futebolista do Ano: Antonio Adán
Técnico do Ano: Ricardo Costa (andebol)
Coordenador: Miguel Almeida (ténis de mesa)
Dirigente: Francisco Salgado Zenha (Conselho Directivo)
Academia: Mateus Fernandes
Sócio: Nuno Feliciano Carvalho (Agriloja)
Dedicação: Ricardo Filipe (Filstone, SA)
Saudades: Sérgio Abrantes Mendes e Antero Silva Resende
Especial Funcionário: Paulo Silva Almeida (Departamento de Sócios)
Especial Carreira: Nelson Costa (treinador taekwondo)
Especial Mérito Desportivo: Equipa masculina de natação

 

PRÉMIOS POR INERÊNCIA

Mundial: André Santos (kickboxing)
Mundial: Vicente Pereira, Diogo Matos, João Vaz e André Almeida (natação adaptada)
Mundial: João Soldado (ténis de mesa adaptado)
Mundial: Bárbara Silva (kempo)
Mundial: Sofia Moncóvio e Rita Batista (hóquei em patins)
Mundial: Ângelo Girão, Henrique Magalhães e João Souto (hóquei em patins)
Mundial: Diogo Abreu, Pedro Ferreira, Rúben Tavares, Lucas Santos, João Félix, José Domingues e Sofia Correia (ginástica)
Europeu: João Costa (tiro)
Europeu: Teresa Bonvalot (surf)
Europeu: Tomás Paçó, João Matos, Erick Mendonça, Miguel Ângelo, Pany Varela, Pauleta e Zicky Té (futsal)
Europeu: Tiago Santos e Hugo Estrela (kickboxing)
Europeu: Equipa masculina de corta-mato

 

NOTÍCIAS RELACIONADAS:

  Comentários