ATLETAS OLÍMPICOS PODEM TREINAR (COM LIMITAÇÕES)
Sporting CP tem oito atletas qualificados para Tóquio 2020
Redação Leonino
Texto
22 de Março 2020, 17:17

O Comité Olímpico Português (COP) comunicou, este domingo, 22 de março, em que condições podem os atletas continuar a sua preparação para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. Desta forma, e segundo o COP, os treinos devem decorrer ao ar livre ou em infraestruturas devidamente autorizadas para o efeito.

Em comunicado, e remetendo para o Decreto 2-A/2020 de 20 de março, da Presidência do Conselho de Ministros, o COP afirma que “a decisão do Comité Olímpico Internacional (COI) de manter a realização dos Jogos na data prevista está a traduzir-se numa enorme pressão sobre os Atletas”. No entanto, o COP entende ser sua “obrigação de transmitir que o mais importante é salvaguardar a vida e a saúde dos Atletas, pelo que não devem ser corridos riscos e devem ser disciplinarmente cumpridas as regras definidas pelas autoridades nacionais de saúde”.

Assim sendo, o COP informou os atletas que não devem “utilizar espaços públicos onde se encontrem outras pessoas na proximidade”, não devem “realizar os treinos em ambientes fechados, em conjunto com outros atletas” e, ainda, que os treinos devem ser realizados ao “ao ar livre, certificando-se que não contactam com outras pessoas”. No caso de utilizarem instalações como o Centro de Alto Rendimento, os atletas “deverão seguir rigorosamente as regras adotadas por essas instalações no combate e controlo da disseminação do vírus”.

O Sporting CP, que conta com um total de 18 atletas no projeto olímpico para Tóquio 2020, já conta com oito atletas qualificados para os Jogos Olímpicos.

Confira a lista completa:

Alexis Santos (Natação) – Já qualificado

Carla Salomé Rocha (Atletismo) – Já qualificada

David Varela (Canoagem) – Já qualificado

Emanuel Silva (Canoagem) – Já qualificado

Evelise Veiga (Atletismo) – Já qualificada

João Vieira (Atletismo) – Já qualificado

Patrícia Mamona (Atletismo) – Já qualificada

Sara Catarina Ribeiro (Atletismo) – Já qualificada

Pedro Ferreira (Ginástica)

Diogo Abreu (Ginástica)

Diogo Ganchinho (Ginástica)

Nélson Évora (Atletismo)

Maria Siderot (Judo)

Joana Ramos (Judo)

Jorge Fonseca (Judo)

João Vital (Natação)

Irina Rodrigues (Atletismo)

João Costa (Tiro)

  Comentários